Время работы:
с 8:30 до 17:30
Заказать звонок

Предпосевная обработка семян

15.03.2023

Предпосевная обработка семян

Обработка семян

В силу своей биологической разнокачественности семена отличаются растянутым периодом прорастания, различной силой роста и реакцией на неблагоприятные условия выращивания. В результате растения развиваются неравномерно, что ведет к снижению урожая.

При интенсивном использовании земли величина и качество урожая напрямую зависят от оптимальной густоты стояния растений: как повышенная, так и разряженная густота ведет к снижению урожая. Поэтому на современном этапе развития качеству семян, используемых для посева, придается особое значение, особенно при использовании сеялок точного высева. Посев этими сеялками не только повышает урожай, но и в несколько раз снижает расход дорогостоящего посевного материала.

Предпосевная подготовка семян должна преследовать четыре цели:

— повысить полевую всхожесть семян; — стимулировать рост и развитие растений; — снизить разнокачественность растений по их «жизненной силе», способности противостоять неблагоприятным условиям среды; — снизить микроосемененность семян.

Следует учесть, что эффективность предпосевной обработки семян в значительной мере зависит от тех условий, в какие они попадают. Чаще всего стимулирующие рост и развитие методы показывают аналогичные результаты при их использовании в различных условиях, но уровень их эффективности будет при этом разным. В настоящее время разработано несколько десятков методов предпосевной подготовки семян.

Все методы предпосевной обработки семян условно разделяются на три класса: механические, физические и химические. Механические методы подготовки семян (очистка, сортировка на фракции по плотности, размерам, электросепарация и т. д.) используются во всех без исключения системах, предваряя физические и химические методы воздействия

Вам понравилась наша статья ?

Добавить комментарий Свернуть форму